Заказать звонок!
8 (911) 092 11 36 8 (905) 269 43 61 lugahaus@yandex.ru
Главная / Ленточный фундамент

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент в Луге, ленточный фундамент в Лужском районе

melkozaglublenniy-lentochniy-fundamentСамой распространенным вариантом при строительстве фундамента дома в Луге или Лужском районе является создание ленточного фундамента.

Под ленточным фундаментом понимают замкнутую ленту (полосу) из железобетона, которая располагается под несущими стенами здания. Особенность ленточного фундамента заключается в его широком применении: он используется при строительстве как деревянных, так и каменных домов. Тем не менее, у этой технологии есть ограничения по типу грунта – применение её целесообразно на малоподвижных непучинистых грунтах.

В зависимости от глубины ленточный фундамент может быть мелкозаглубленный и глубокозаглубленный. Глубина фундамента зависит как от типа грунта, так и от планируемых нагрузок на основание дома: для легких деревянных домов она будет меньше, чем для массивных каменных.

При сооружении ленточного фундамента используется следующая технология. На подготовительном этапе производится расчистка территории под строительство, выравнивается площадка и размечается расположение будущих элементов фундамента. В дальнейшем осуществляется рытьё траншеи, дно которой засыпается подушкой из мелкого гравия или песка. После пролива песка водой и утрамбовки на подушку помещается слой гидроизоляции для защиты бетона от влаги. После этого сооружается опалубка из досок, которые помещаются вдоль стенок траншеи. По периметру фундамента монтируется металлическая арматура для повышения прочностных характеристик бетона. Ключевым этапом является заливка бетона в опалубку несколькими слоями. Каждый слой обрабатывается бетонным вибратором для устранения пузырьков воздуха из раствора. После затвердевания бетона на заключительном этапе деревянную опалубку снимают и проводят работы по гидроизоляции фундамента.

Преимуществом ленточного фундамента является то, что он дает возможность обустройства цокольного этажа или подвала. Другой плюс ленточного фундамента – в более низких затратах на его сооружение по сравнению с фундаментом-плитой. Так, стоимость материалов может быть ниже примерно на 50% чем при заливке плиты. Если же создание цокольного этажа не планируется, то не требуется и полная выемка грунта, что снижает стоимость земляных работ.

К недостаткам ленточного фундамента по сравнению со столбчатым можно отнести большую материалоемкость. Ленточный фундамент нельзя сооружать на пучинистых грунтах из-за опасности неравномерной просадки грунта, в этом случае более рационален фундамент-плита.