Заказать звонок!
8 (911) 092 11 36 8 (905) 269 43 61 lugahaus@yandex.ru
Главная / Облицовка кирпичом

Облицовка кирпичом

Облицовка кирпичомСоздать облик кирпичного дома при строительстве в Луге поможет облицовка таким материалом, как фасадный кирпич. Из всех видов отделочных материалов облицовочный кирпич – самый дорогой, но при этом он не имеет конкурентов по долговечности и солидности внешнего вида. Дома, отделанные данным материалом, выглядят статусно и очень опрятно.

Отличие облицовочного кирпича от обычного заключается в широком ассортименте расцветок и качественной поверхности, которая не должна иметь сколов и иных дефектов. Кроме того, на рынке представлены облицовочные кирпичи различной формы и фактуры. В добавок к своей эстетической функции облицовка кирпичом имеет и практическое значение. Так, она надежно защищает конструкции дома от воздействия внешней среды, а также повышает теплоизоляционные характеристики стен. Бесспорным плюсом является его негорючесть, а также полная экологичность. Этот отделочный материал относится к категории наиболее долговечных и способен не терять привлекательный внешний вид в течение нескольких десятилетий.

По технологии изготовления различают простой и клинкерный облицовочный кирпич. Простой кирпич имеет более низкую стоимость, но при этом его водопоглощающие свойства выше, чем у клинкерного. Это означает, что он более подвержен разрушению из-за впитывания влаги. Клинкерный кирпич имеет более высокую стоимость, но также и более длительный срок службы. Он изготавливается из особых видов глины, которые проходят глубокий обжиг (при 1200°) и поэтому имеет большую прочность и устойчивость к поглощению влаги.

Поскольку фасадный кирпич гораздо тяжелее дерева или сайдинга, для облицовки им здания требуется создание фундамента и цоколя, выше которого и будет укладываться облицовка. Фундамент под облицовку должен иметь ширину 25-30 см и глубину не менее уровня промерзания грунта. В начале рекомендуется выкладывать каждый ряд без раствора, что помогает отсортировать кирпичи по внешнему виду. Обкладывать стены кирпичом начинают с угла здания, используя для связки смесь цемента с водой и песком. Для заполнения швов в раствор добавляют пигмент (для придания цвета) либо используют готовые смеси для заполнения швов.

Фасадный кирпич – универсальный материал, которым можно облицевать не только дом из пеноблоков, но и деревянный дом. Таким образом можно объединить комфорт от жизни в деревянном коттедже с солидным внешним видом кирпичной кладки. Однако следует учесть, что приступать к отделочным работам в деревянном доме следует только после завершения цикла усадки здания.